html模版



立即點擊


標題

岳父大人往生可以請喪假嗎?


問題


老丈人往生,本人想請喪假到主家幫忙,不料公司卻說沒有喪假,請問勞基法有確實記載嗎?更新:小弟目前服務於大榮汽車貨運股份有限公司應該算是1000大ㄉ公司,請問這樣有違法嗎?該如何保障自己的權利?


最佳解答


依行政院勞工委員會94年6月8日勞動2字第0940029639號公告勞工請假規則第三條修正條文第三條勞工喪假依左列規定:一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。二、祖父母、外祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。三、兄弟姐妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。上述公告所稱之祖父母或配偶之祖父母均含母之父母。依中央法規標準法第13條規定,法規明定自公布或發布日施行者,自公布或發布之日起算至第三日起發生效力。 2006-09-27 00:50:01 補充: 第三條(適用行業之範圍) 本法於左列各業適用之: 一、農、林、漁、牧業。 二、礦業及土石採取業。 三、製造業。 四、營造業。 五、水電、煤氣業。 六、運輸、倉儲及通信業。 七、大眾傳播業。 八、其他經中央主管機關指定之事業。 大榮公司是運輸業,所以一定是適用勞基法的,因此若是公司堅持說沒有喪假 這樣是違反勞基法的,你可以到貴公司所屬縣(市)政府勞工局申訴.


其他答案





以上文章來自奇摩知識家,如有侵犯請留言告知


https://tw.answers.yahoo.com/question/index?qid=20060926000011KK00264

00C5BB47411BB462
文章標籤
創作者介紹
創作者 h57vl95f 的頭像
h57vl95f

人力資源網

h57vl95f 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()